Главная / Статьи / Какие анализы сдают при простатите и ДГПЖ

Какие анализы сдают при простатите и ДГПЖ

Болезни простаты оказывают огромное негативное влияние на здоровье и качество жизни. Чтобы вовремя заметить надвигающуюся проблему, важно внимательно следить за мужским здоровьем и регулярно проходить обследование. Разберемся, какие лабораторные исследования помогают оценить состояние простаты и выявить отклонения даже на ранних этапах.

Анализы простаты у мужчин

Простата – это небольшая железа размером с грецкий орех, которая располагается ниже мочевого пузыря и окружает часть уретры. Она входит в состав репродуктивной системы мужчины и синтезирует особый секрет, который поддерживает активность сперматозоидов. Кроме того, железа помогает удерживать мочу в мочевом пузыре.

Вопреки распространенному мнению, с болезнями предстательной железы сталкиваются не только пожилые люди – молодые мужчины также могут страдать от различных патологий простаты 1. Нарушения негативно сказываются на самочувствии и интимной жизни, а также снижают способность к зачатию.

Поэтому при появлении следующих симптомов важно пройти обследование для проверки состояния простаты:

  • уменьшение силы и прерывистость струи мочи;
  • затрудненное начало мочеиспускания;
  • необходимость напрягать мышцы пресса, чтобы помочиться;
  • учащенное мочеиспускание малыми порциями, особенно в ночные часы;
  • ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря;
  • боль в паху;
  • безуспешные попытки зачать ребенка;
  • примеси крови в сперме.

Поставить диагноз только по симптомам невозможно. Поэтому у мужчины берут анализы для получения более полной информации. Они показывают характер патологического процесса и помогают в диагностике трех самых распространенных болезней простаты – простатита, ДГПЖ и рака предстательной железы.

Еще один распространенный способ диагностики заболеваний простаты – ультразвуковое исследование. О его разновидностях мы подробно писали в этой статье.

Анализы при простатите

Простатит – это воспаление предстательной железы. Оно может быть инфекционной природы, когда в простату проникают болезнетворные бактерии, и неинфекционной. О последнем говорят в том случае, когда выявить возбудителя воспалительного процесса не удалось. Точная причина появления такой формы простатита до сих пор неизвестна. Для того чтобы выявить заболевание, проводят несколько исследований.

Анализ секрета простаты

Основной метод диагностики простатита. Для обследования берут сок простаты. Получают его следующим образом: мужчина занимает коленно-локтевую позу или ложится на бок, врач массирует железу через анальное отверстие и собирает выделяющуюся жидкость в контейнер. Затем ее отправляют в лабораторию, где оценивают следующие характеристики:

  • объем сока – в норме его количество колеблется в пределах 0,5–2 мл, уменьшение или увеличение этого параметра указывает на воспалительный процесс в железе;
  • цвет – в норме он прозрачный;
  • клеточный состав: присутствие эритроцитов, количество лейкоцитов и другие признаки могут подтвердить воспаление;
  • наличие бактерий – указывает на простатит.

Посев из уретры

С помощью посева врач-уролог может выявить инфекцию, которая могла стать причиной простатита. Микроскопия мазка, не помогает сразу определить чувствительность бактерий к антибиотикам, чтобы назначить корректное лечение. Поэтому для практического значения, материал для исследования берут специальной щеточкой, которую вводят в мочеиспускательный канал и наносится на питательную среду с определением чувствительности к разным группам антибиотиков.

Анализ мочи

Анализ мочи – одно из самых распространенных исследований в диагностике болезней мочеполовой системы. Для определения простатита используют два анализа мочи – общий и бактериологический. Общий клинический анализ мочи отражает состояние органов мочевыделения, бактериологический – выявляет бактериальные инфекции. Мочу собирают с утра, в сухой стерильный контейнер, сразу после подмывания.

Анализ крови

Для исключения злокачественного процесса уролог может назначить анализ крови для оценки уровня ПСА – простатспецифического антигена. Кроме того, делают клинический и биохимический анализ крови для оценки интенсивности воспалительного процесса в организме.

Анализы при аденоме простаты

Аденома простаты, или, правильнее, доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) – это болезнь, которая сопровождается разрастанием железистой ткани органа, из-за чего у больного возникают проблемы с мочеиспусканием. Для диагностики ДГПЖ используют комплекс анализов, которые помогают оценить состояние железы и исключить другие патологии 2.

Определение уровня ПСА

ПСА – это простат-специфический антиген, белок, который синтезируется клетками простаты и служит индикатором ее состояния. При подозрении на разрастание предстательной железы анализ ПСА помогает исключить рак простаты и подтвердить доброкачественный характер патологического процесса. Это исследование рекомендуется проводить всем мужчинам старше 50 лет. Условная граница нормы ПСА – 4 нг/мл 3.

Если уровень ПСА оказывается повышенным, или есть необходимость в более глубокой диагностике, врач может рекомендовать выполнить специфическое исследование – индекс здоровья простаты, или phi-индекс. Оно позволяет оценить риск рака у мужчин с повышенным уровнем ПСА. Индекс здоровья простаты рассчитывают и перед биопсией предстательной железы, чтобы принять решение о необходимости такой процедуры.

Анализ мочи

Для выявления инфекционного или другого патологического процесса в мочевыводящих путях и оценки их общего состояния уролог назначает анализ мочи. В лаборатории изучают состав биоматериала: белок, кровь и глюкозу, которых в норме в моче быть не должно.

Анализ крови

Всем пациентам с нарушением процесса мочеиспускания делают биохимический анализ крови. Это необходимо для оценки состояния функции почек и исключения почечной недостаточности.

Что важно знать о ДГПЖ

ДГПЖ может долгое время не причинять сильно выраженного дискомфорта, поэтому мужчина нередко попадает на прием к врачу в момент, когда болезнь уже вовсю прогрессирует.

Поэтому при появлении даже самых незначительных признаков нарушения мочеиспускания и других подозрительных симптомов нужно сразу обратиться к урологу для обследования. Специалист назначит необходимые анализы, и подберет терапию.

Например, для лечения ДГПЖ может быть рекомендован препарат Афалаза. Который содержит два компонента: антитела аффинно очищенные к простат-специфическому  антигену (ПСА) и к эндотелиальной NO синтазе (eNOS). Средство помогает бороться с симптомами ДГПЖ, уменьшая отечность железы и снижая воспаление, улучшая кровоснабжение органа и замедляя его рост. 


Список литературы

1 Аполихин О.И., Комарова В.А., Никушина А.А., Сивков А.В. Болезни предстательной железы в Российской Федерации: статистические данные 2008-2017 гг. Экспериментальная и клиническая урология. №2. 2019. URL: https://www.uroweb.ru/article/bolezni-predstatelnoy-gelezi-v-rossiyskoy-federatsii-statisticheskie-dannie-2008-2017-gg (дата обращения 04.02.2024).

2 Клинические рекомендации «Доброкачественная гиперплазия предстательной железы», 2020 URL:  https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/6_1  (дата обращения 04.02.2024)

3 Ю. Г. Аляев. П. В. Глыбочко. Д. Ю. Пушкарь. Урология. Российские клинические рекомендации. ГЭОТАР Медиа, 2016. С. 19