Главная / Статьи / Боли при мочеиспускании

Боли при мочеиспускании

Болезненное мочеиспускание — основной признак заболеваний органов мочевыделительной системы. Из-за особенностей строения мочевыделительной системы боль во время акта мочеиспускания в основном характерна для мужского пола.

Причины боли при мочеиспускании

Мочеиспускательный канал – уретра, у мужчин длиннее, чем у женщин. Боль по ходу мочеиспускательного канала и в головке полового члена — признак воспаления уретры – уретрита. Воспаление мочевого пузыря, цистит, тоже сопровождается жжением при мочеиспускании у мужчин. То же самое касается мочекаменной болезни. Мелкие камни, в просторечье — песок, во время выделения мочи тоже раздражают слизистую оболочку уретры. Пациенты при этом жалуются на боль и резь.

Но главная особенность мужской мочевыделительной системы — она тесно связана с репродуктивной, половой, системой. Ключевое звено мочеполовой системы у мужчин — предстательная железа, или простата. Этот орган, формой напоминающий каштан, состоит из железистой ткани и гладких мышц.

Железа граничит с нижней частью мочевого пузыря и охватывает начальную часть уретры. Выделяемая железистой тканью жидкость – сок предстательной железы или простатический секрет, разжижает сперму и обеспечивает подвижность сперматозоидов. Сокращение гладких мышц простаты пережимает уретру во время эякуляции.

Поскольку простата является важным элементом мужской репродуктивной системы, ее состояние напрямую зависит от уровня мужских половых гормонов. С возрастом уровень этих гормонов снижается. Из-за их дефицита железистая и мышечная ткань разрастается, и размеры простаты увеличиваются.

Данное состояние называют ДГПЖ, доброкачественной гиперплазией предстательной железы, или аденомой простаты. ДГПЖ формируется в зрелом, пожилом и старческом возрасте. Это один из признаков мужского старения. Подробнее о том, что такое ДГПЖ, читайте в нашей статье: https://afalaza.ru/articles/dgpzh-chto-eto-takoe/

Увеличенная железа сдавливает уретру. Из-за этого появляются трудности и дискомфорт при мочеиспускании:

  • Из-за сдавливания уретры мочевой пузырь переполняется мочой.

  • Пациенту трудно помочиться — он вынужден натуживаться.

  • Натуживание приводит к выделению небольшого количества мочи.

  • Это проявляется частым мочеиспусканием малыми порциями.

  • Моча из переполненного пузыря подтекает, и этот процесс трудно контролировать.

  • Подтекание проявляется недержанием мочи, преимущественно в ночное время.

В норме моча стерильна. Но при застое в мочевом пузыре она инфицируется. Инфекционное воспаление затрагивает мочевой пузырь и уретру. В увеличенной железе тоже развивается воспаление с болью внизу живота.

Диагностика заболевания

Диагностику и лечение болезней мочевыделительной системы проводит врач-уролог. Показания к тому, чтобы обратиться к этому специалисту:

Нужно быть готовым к тому, что врач после опроса и выяснения жалоб проведет пальцевое ректальное исследование. При введении пальца в прямую кишку через кишечную стенку прощупывается увеличенная, иногда болезненная простата.

Больно мочиться не только при аденоме, но и при воспалении, онкологических заболеваниях простаты. Поэтому необходима объективная диагностика. Обязательно делают общий анализ крови и мочи. Но изменения в этих анализах характерны для многих заболеваний.

Специфическим для простаты анализом является исследование крови на ПСА, простатспецифический антиген. Этот белок является маркером рака простаты. Но если ПСА высокий, сразу пугаться не стоит. ПСА повышается не только при раке, но и при аденоме простаты, сопровождающейся ее воспалением. Для того чтобы исследовать структуру простаты проводят УЗИ.

Лечение боли при мочеиспускании

При умеренной гиперплазии лечение проводят консервативно, лекарствами. Для того чтобы снять боль назначают обезболивающие, противовоспалительные, спазмолитические средства. Афалаза избирательно действует на предстательную железу. Это средство в таблетках нужно принимать внутрь. Каждая таблетка содержит действующие вещества, изменяющие активность ПСА. Это способствует изменениям в ткани простаты:

  • Улучшается кровообращение.

  • Угнетаются процессы, связанные с гиперплазией.

  • Затихает воспаление.

  • Железа уменьшается в размерах и не сдавливает уретру.

  • Моча выделяется свободно, без боли.

Лекарство нужно не пить, а рассасывать между приемами пищи. Количество рассасываемых таблеток, кратность приема, продолжительность лечения определяется врачом в зависимости от течения заболевания.