Главная / Статьи / Кровь в моче у мужчин

Кровь в моче у мужчин

Кровь в моче — это симптом, который появляется при болезнях мочеполовой системы, и называется «гематурия». У мужчин гематурия часто возникает при поражении предстательной железы. Для выявления причины крови в моче нужно обратиться к урологу, который назначит лабораторное и инструментальное обследование.

Гематурия — что это такое

Гематурия — это медицинское название симптома болезней мочеполовой системы, означает появление крови в моче. При большом количестве крови цвет мочи меняется на красный или бурый, но чаще окраска урины не меняется, и клетки крови обнаруживают только при лабораторном исследовании.

О гематурии говорят, когда в моче появляются эритроциты — красные кровяные клетки. Эритроциты могут присутствовать в моче здорового человека, но в очень малом количестве. Норма эритроцитов в моче одинакова для всех возрастов — не более 1000 клеток на 1 мл жидкости 1.

Гематурия как симптом имеет разные особенности в зависимости от причинного заболевания. Для удобства описания болезни и понимания механизма появления крови в моче врачи пользуются классификацией гематурии.

По механизму развития:

  • физиологическая — не связана с болезнью, наблюдается кратковременно после перегревания, интенсивной физической нагрузки;
  • патологическая — появляется из-за болезней мочеполовой системы и сосудов.

По количеству кровяных клеток:

  • макрогематурия — невооруженным взглядом видно изменение цвета мочи из-за большого количества крови в ней;
  • микрогематурия — визуально урина не изменена, но при исследовании под микроскопом лаборант видит, что уровень эритроцитов в моче повышен.

По источнику кровотечения:

  • ренальная — проблема находится в почках;
  • преренальная — кровь в мочу попадает из-за нарушения свертываемости или повышенной проницаемости сосудов;
  • постренальная — кровь оказывается в моче, когда та проходит через мочеточники, мочевой пузырь и мочевыводящий канал.

Причины появления крови в моче у мужчин

Патологическая гематурия возникает при различных заболеваниях мочеполовой системы и кровеносных сосудов 2.

  • Гломерулонефрит — болезнь почек, при которой воспаление поражает структуры органа, содержащие много капилляров. При обострении гломерулонефрита возникает макрогематурия – моча приобретает насыщенный красный цвет. При исследовании под микроскопом лаборант видит в моче измененные эритроциты и лейкоциты, а мочевой осадок содержит много белка.

  • Пиелонефрит — воспаление ткани почки, чаще всего инфекционного происхождения. Кровь в моче появляется примерно у 30% больных пиелонефритом 3. Анализ выявляет микрогематурию, то есть лаборант видит лишь единичные эритроциты в моче. Помимо красных кровяных клеток, в урине находят много лейкоцитов и бактерий.

  • Туберкулез почек — редкое заболевание, возникает при распространении микобактерий по организму на фоне туберкулеза легких. В почке формируется гнойный очаг из микобактерий, которые постепенно разрушают почечную ткань. Это приводит к повреждению капилляров, развивается микрогематурия.

  • Некроз почки — разрушение почечной ткани в результате тупого удара, падения с высоты, проникающего ранения или прекращения кровотока. Гибель почечных тканей приводит к выходу эритроцитов в образующуюся мочу. Степень гематурии зависит от объема разрушенной почечной ткани – в урине можно увидеть сгустки крови невооруженным взглядом, либо эритроциты обнаруживают только при микроскопическом исследовании.

  • Рак почки — злокачественная опухоль, которая разрушает почечную ткань и кровеносные сосуды. Гематурия может быть первым симптомом онкологии, так как рак почек нередко протекает без боли, но появление крови в моче говорит о запущенной стадии болезни.

  • Мочекаменная болезнь — образование твердых скоплений солей фосфора, натрия, мочевой кислоты в почках или мочевом пузыре. Камни имеют неправильную форму и острые грани, при движении повреждают слизистую почечных лоханок или мочевого пузыря, вызывают кровотечение. В зависимости от диаметра поврежденного сосуда у человека возникает микрогематурия или макрогематурия. Кровь заметна обычно в конце мочеиспускания.

  • Цистит — острое, реже хроническое воспаление стенки мочевого пузыря. Среди разновидностей цистита есть геморрагическая, при которой воспаление поражает капилляры слизистой оболочки пузыря и они начинают усиленно пропускать кровь. Помимо гематурии, при цистите мужчину беспокоит боль в надлобковой части живота, учащенные и болезненные мочеиспускания.

  • ДГПЖ, доброкачественная гиперплазия предстательной железы — утолщение простаты без ее воспаления. Заболевание характерно для мужчин пожилого возраста, приводит к появлению крови в моче, затрудненному мочеиспусканию, нарушению эрекции. Для аденомы простаты характерна микрогематурия, которую выявляют только при микроскопическом исследовании. Подробнее о ДГПЖ читайте в нашей статье: https://afalaza.ru/articles/dgpzh-chto-eto-takoe/

  • Нарушение свертываемости крови, вызывающее патологическую кровоточивость даже при незначительных повреждениях. В эту группу болезней входят тромбоцитопеническая пурпура, гемофилия, а также побочные эффекты после приема кроверазжижающих препаратов. Кровь при мочеиспускании незаметна визуально, эритроциты в урине обнаруживают только при микроскопическом исследовании.

  • Травма мочевыводящих путей. Состояние может возникнуть после операции на уретре. Повреждение слизистой оболочки и мелких капилляров приводит к выделению крови в начале мочеиспускания, ее видно невооруженным взглядом. При этом мужчина ощущает жжение и боль в области уретры.

Диагностика и лечение

Обследование для выявления причины появления крови в моче мужчине назначает уролог или нефролог 4. В список проверок входят:

  • общий анализ мочи;
  • анализы по Зимницкому и Нечипоренко;
  • бактериологический посев урины;
  • ультразвуковое и рентгенологическое исследование мочеполовой системы.

Подробнее о необходимых анализах — в нашей статье.

По результатам обследования врач назначает лечение, которое в большинстве случаев можно проводить в домашних условиях. В зависимости от диагноза лечение включает:

  • антибиотики;
  • противовоспалительные препараты;
  • спазмолитики;
  • средства для улучшения свертываемости крови.

Одна из самых частых причин гематурии у мужчин старше 60 лет — ДГПЖ, доброкачественная гиперплазия предстательной железы 5. При этом заболевании специалист может назначить препарат Афалаза. Лекарство выпускается в таблетках для рассасывания, что делает его удобным для приема в любой ситуации.

Схема приема препарата Афалаза при ДГПЖ — 2 таблетки два раза в день, рекомендуемая длительность применения составляет 12 месяцев. Таблетки нужно держать во рту до полного растворения, не запивать водой. Важно проводить лечение своевременно и полностью, чтобы избежать опасных последствий ДГПЖ — острой задержки мочи, хронического простатита, рака простаты.


Список литературы

1 Анализ мочи по Нечипоренко и трехстаканная проба в норме. О чем говорят изменения?
https://meduniver.com/Medical/profilaktika/analiz_mochi_po_nechiparenko.html

2 Кровь в моче - Заболевания почек и мочевыводящих путей - Справочник MSD Версия для потребителей
https://www.msdmanuals.com/ru/дома/заболевания-почек-и-мочевыводящих-путей/симптомы-заболеваний-поче...

3 Гематурия
https://studfile.net/preview/5845409/

4 УРОЛОГИЯ Клинические протоколы лечения
https://mosgorzdrav.ru/uploads/imperavi/ru-RU/sppvr_doc007.pdf

5 Гематурия у взрослых. Клинические рекомендации.
https://medi.ru/klinicheskie-rekomendatsii/gematuriya-u-vzroslykh_13954/