Главная / Статьи / Психосоматические расстройства при ДГПЖ

Психосоматические расстройства при ДГПЖ

Психические – душевные проблемы с течением времени приводят к проблемам соматическим — телесным. Эмоциональные переживания негативно сказываются на состоянии простаты. Психосоматические расстройства — одна из причин аденомы простаты или ее воспаления, простатита.

Психосоматика простатита и аденомы простаты

В основе аденомы лежит доброкачественная гиперплазия предстательной железы, ДГПЖ. У мужчин старше 50 лет снижается продукция тестостерона. Низкий уровень этого мужского полового гормона приводит к нарушению обмена веществ в простате. Это сопровождается делением клеток и ростом ткани. Увеличенная в объеме железа сдавливает уретру, мочеиспускательный канал.

Основные проявления ДГПЖ:

  • Затрудненное мочеиспускание.

  • Частое выделение мочи малыми порциями.

  • Ночное недержание мочи.

  • Тупые боли внизу живота.

  • Эректильная дисфункция

Многим пациентам эти симптомы внушают тревогу, страх. Падает мужская самооценка. За эмоции у нас отвечает кора больших полушарий. Из коры поступают сигналы в другие отделы головного мозга, отвечающие за нервную и эндокринную регуляцию физиологических процессов. В результате продукция тестостерона падает еще сильнее, и железа продолжает увеличиваться. Таким образом, психосоматика аденомы простаты приводит к формированию порочного круга и дальнейшему развитию заболевания.

Психосоматика простатита развивается по сходному сценарию. Негативные эмоциональные переживания у молодых мужчин приводят к нарушению регуляции простаты вегетативной нервной системой. В простате формируются патологические изменения:

  • Спазм сосудов.

  • Нарушение кровообращения.

  • Усиление тонуса гладких мышц.

  • Ухудшение обменных процессов.

Все эти изменения запускают в простате неинфекционный воспалительный процесс. Специалисты полагают, что с психосоматическими расстройствами связана большая часть случаев идиопатического простатита, причины которого до конца не выяснены.

Лечение простатита и аденомы простаты

Для того чтобы устранить психоэмоциональные расстройства при болезни простаты, возможно, потребуется помощь психолога. А для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы необходимо средство, которое способствует увеличению кровотока в сосудах предстательной железы и угнетает процессы, связанные с ее воспалением.

Афалаза в таблетках для рассасывания — именно такой препарат. Таблетки рассасывают в перерывах между приемами пищи. Суточная дозировка и продолжительность курса зависит от характера и степени выраженности изменений в простате.