Главная / Статьи / Упражнения для простаты

Упражнения для простаты

Упражнения ЛФК – лечебной физкультуры – обязательно входят в комплекс лечения болезней предстательной железы. Физическая активность усиливает действие лекарств и способствует восстановлению после хирургических вмешательств 1.

Упражнения при простатите и аденоме простаты

Простатит — воспаление простаты. В большинстве случаев болезнь протекает хронически 2. Аденома, или доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ), характеризуется увеличением размеров органа.

Не последнюю роль в развитии этих заболеваний играет недостаточная двигательная активность. Из-за этого в нижней части таза или в малом тазу слабеют мышцы, застаивается кровь и лимфа. Эти факторы не лучшим образом сказываются на состоянии простаты.

ЛФК для мужчин с простатитом и ДГПЖ:

  • Укрепляет тазовую мускулатуру.

  • Усиливает ток крови и лимфы в простате.

  • Улучшает обмен веществ в ткани железы.

Простые физические упражнения при болезнях простаты не требуют тренажеров и иных сложных приспособлений. Поэтому вам не придется ходить в спортивные залы — комплексы ЛФК при хроническом простатите и аденоме простаты можно проводить дома.

Пример простой гимнастики, которая занимает всего несколько минут:

  • Приседания. В положении ноги на ширине плеч приседать так, чтобы таз опускался ниже уровня колен. Повторить 5–6 раз.

  • Подъемы таза. В положении лежа на спине согнуть ноги в коленях. Далее, опираясь на пятки, приподнимать таз на вдохе, а затем опускать на выдохе. Повторить 10 раз.

  • Подъемы ног. В положении лежа на спине приподнять согнутые в коленях под прямым углом ноги, и после короткой паузы медленно опускать. Повторить 10 раз.

  • Велосипед. Лежа на спине, в течение 30 секунд делать вращательные движения ногами, как во время езды на велосипеде.

Такую зарядку в первую неделю можно делать 4 раза в день, далее количество комплексов для предстательной железы можно постепенно увеличивать, до 10–15 штук в день.

Упражнения Кегеля для простаты

Еще в прошлом веке американский врач Кегель разработал упражнения для восстановления тазовых органов после заболеваний и оперативных вмешательств – их рекомендуют выполнять, например, после удаления органов при раке простаты.

Рак простаты можно полностью вылечить, если он вовремя выявлен на начальных стадиях. При этом злокачественная опухоль небольших размеров не должна выходить за пределы капсулы железы, прорастать в близлежащие ткани и лимфатические узлы, образовывать отдаленные вторичные опухоли, метастазы. Единственный метод успешного лечения — операция по удалению опухоли.

Щадящий вариант — трансуретральная резекция (ТУР), когда фрагмент железы с опухолью удаляют через мочеиспускательный канал под контролем эндоскопической аппаратуры, здесь не подходит. Для того чтобы избавиться от опухоли раз и навсегда проводят радикальную простатэктомию3.

В ходе такой процедуры через разрез кожи живота или промежности простата и близлежащие лимфатические узлы удаляются полностью. Эта травматичная операция сопровождается повреждением мягких тканей, кровеносных сосудов, нервов, и нередко осложняется недержанием мочи.

Упражнения Кегеля укрепляют мышцы тазового дна и помогают восстановить контроль над мочеиспусканием после удаления железы:

  • Сжатие. Нужно медленно напрячь мышцы таза так, как это делают, пытаясь остановить мочеиспускание. Затем через 3 секунды мышцы расслабляют.

  • Сокращение. Быстро сокращать и расслаблять мышцы промежности.

  • Выталкивание. Натуживаться так, как при попытке совершить акт дефекации или мочеиспускания.

В течение дня нужно делать до 5 комплексов. В каждом комплексе упражнения Кегеля после удаления рака простаты повторяют 10 раз. Далее количество упражнений можно увеличивать на 5 в неделю, в итоге достигнув 30. У многих пациентов уже после первой недели занятий отмечается положительный результат – частично восстанавливается контроль над мочеиспусканием.

Упражнения для профилактики простатита и ДГПЖ

Профилактика направлена на укрепление тазовых мышц, улучшение кровообращения, уменьшение размеров простаты. Для этого хорошо подходит тот же комплекс упражнений Кегеля.

В восстановительном периоде физические нагрузки ограничены, и многие полезные упражнения противопоказаны, но их можно выполнять для профилактики заболевания.

Для здоровья простаты рекомендуются следующие упражнения:

  • Боковые наклоны туловища с расставленными на ширину плеч ногами.

  • Прыжки на месте.

  • Прыжки со скакалкой.

  • Приседания на корточки — если позволяет физическая подготовка, во время приседаний отводить одну ногу в сторону.

  • Наклоны вперед в положении сидя, пытаясь дотянуться пальцами рук до пальцев стоп.

  • Перешагивание ягодицами сидя на полу.

  • Наклоны таза вперед, вниз в вертикальном положении тела.

  • «Катушка» — поочередное вращение поднятыми и согнутыми в коленях ногами.

  • Массаж теннисным мячом. Сидя на полу поместить теннисный мяч под промежность. Затем приподнять таз, опираясь руками о пол. В таком положении перекатывать в течение нескольких минут перекатывать мяч вперед и назад.

В качестве еще одного примера можно привести комплекс упражнений йоги:

  • Лежа на животе опереться пальцами кистей и стоп о горизонтальную поверхность, а затем приподнять верхнюю часть тела на вытянутых руках.

  • Лежа на спине приподнимать ноги и таз, пытаться завести стопы за голову.

  • Сидя на стуле лицом к спинке слегка приподняться и сделать круговые движения тазом.

Ходьба, бег, езда на велосипеде также сокращают риск простатита и аденомы. То же самое касается плавания — в воде снижается вес тела, и нагрузки на таз переносятся легче.

 Подробнее о методах профилактики ДГПЖ читайте в нашей статье: https://afalaza.ru/articles/profilaktika-dgpzh/

Можно ли заниматься спортом при простатите и ДГПЖ

Тренировка положительно сказывается на состоянии простаты. Особенно это касается плавания, спортивной ходьбы и других общеукрепляющих видов спорта. Вместе с тем, следует максимально ограничить нагрузки при аденоме предстательной железы и простатите, сопровождающиеся резкими движениями, толчками и ударами, повышением давления на таз. В этой связи нежелательны:

  • Прыжки в длину.

  • Бег на длинные дистанции.

  • Велоспорт.

  • Тяжелая атлетика.

  • Игровые виды спорта.

  • Единоборства.

Спорт при раке простаты показан только после полного заживления и восстановления проходимости мочевыводящих путей после удаления опухоли. При появлении болей внизу живота, учащенного мочеиспускания, слизистых, гнойных и кровянистых выделений из мочеиспускательного канала физические нагрузки следует прекратить.

Следует помнить о том, что ЛФК и спорт при простатите и ДГПЖ не являются самодостаточными средствами терапии – они должны проводиться только в комплексе с медикаментозным лечением.

Один из препаратов для лечения ДГПЖ — Афалаза. В состав препарата входят два активных компонента. Один из них защищает от повреждения сосуды простаты и улучшает кровообращение в органе, второй оказывает противовоспалительное и противоотечное действие.

Форма выпуска лекарства: таблетки для рассасывания. Количество таблеток, кратность приема и продолжительность курса определяется врачом индивидуально. Афалаза сочетается с другими лекарствами для лечения простаты. Это средство можно принимать во время управления транспортом.

Список литературы:

  1. Лунина Н.В, Корягина Ю.В. Лечебная физическая культура при нарушениях функций и заболеваниях мочевыделительной системы. Учебное пособие, 2023. DOI: 10.51871/978-5-6046155-9-1
  2. Пушкарь Д.Ю., Говоров А.В., Васильев А.О. Заболевания предстательной железы. Практическая урология для пациентов Выпуск 1, 2020. URL: https://onconet.online/docs/Заболевани_предстательной_железы.pdf (дата обращения: 19.11.2023)
  3. Попов С.В., Гусейнов Р.Г., Орлов И.Н., Скрябин О.Н., Перепелица В.В. Результаты радикальной простатэктомии при лечении местнораспространенного рака предстательной железы. Вопросы онкологии, №35, 2022. С.188-189. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rezultaty-radikalnoy-prostatektomii-pri-lechenii-mestnorasprostranennogo-raka-predstatelnoy-zhelezy/viewer (дата обращения: 19.11.2023).