Главная / Статьи / Что такое предстательная железа (простата) и зачем она нужна

Что такое предстательная железа (простата) и зачем она нужна

Предстательная железа играет важную роль в функционировании мужской репродуктивной системы. При этом далеко не каждый мужчина знает, что это за орган и где он находится. Разберемся, для чего нужна простата, и почему так важно следить за ее здоровьем.

Что такое простата

Предстательная железа – это небольшой орган, похожий на грецкий орех, который располагается в малом тазу и является частью мужской половой системы. Предстательная железа и простата – одно и тоже, оба этих названия используются в медицинской практике.

Анатомия предстательной железы достаточно сложная. Орган формируется к 17 году жизни и окончательно созревает к 22 годам. Вес простаты у мужчин в зрелом возрасте около 20 грамм 1. От состояния простаты зависит репродуктивная функция мужчины: железа вырабатывает секрет, который входит в состав спермы. Сперматозоиды, выходящие из яичек, неподвижные – они активизируются только после взаимодействия с секретом предстательной железы в уретре в момент эякуляции.

В норме простата никак себя не проявляет – ее работа остается незамеченной и не сопровождается дискомфортом. Неприятные ощущения в момент мочеиспускания, боль в малом тазу и проблемы с зачатием могут свидетельствовать о развитии проблем.

Есть ли у женщин простата

В организме женщины есть аналог мужской простаты. Это железы Скима – они находятся на задней стенке мочеиспускательного канала, их структура схожа с простатой, а сок, которые вырабатывают железы, похож на секрет мужской простаты.

Исследования показали, что в железах Скима, как и в простате, также синтезируется специфический для простаты белок ПСА. Однако предстательную железу у женщин нельзя считать полным аналогом мужской простаты, так как она не участвует в процессе оплодотворения. В составе секрета желез Скима нет половых клеток, и они не играют важную роль в функционировании женской репродуктивной системы.

Где находится простата

Предстательная железа располагается в малом тазу, немного ниже мочевого пузыря – там основание простаты срастается с его дном. Спереди от железы находится лобковое сочленение тазовых костей, по бокам – мышцы, поднимающие анус. Ниже предстательной железы расположены мышцы промежности, которые еще называют мочеполовой диафрагмой. Сзади предстательная железа граничит со стенкой прямой кишки 2, благодаря чему ее можно нащупать при ректальном исследовании. Кроме того, это позволяет хорошо рассмотреть простату с помощью трансректального УЗИ.

Через предстательную железу проходит уретра и 2 семявыносящих протока. Через уретру мужчина мочится, а через семявыносящие протоки сперма движется из яичек. В уретре секрет предстательной железы и сперма смешиваются, и выходят наружу в момент эякуляции.

Как выглядит простата

Предстательная железа по форме напоминает грецкий орех или крупный каштан. Тело состоит из двух долек, у каждой – свой семявыносящий проток, который выходит в уретру. Дольки соединены между собой перешейком, его еще называют средней долей. Он образует своеобразный «язычок», который плотно прилегает ко дну мочевого пузыря и практически не выражен у молодых мужчин. У пожилых часто увеличивается в размерах и приводит к проблемам с мочевыделением. Боковые дольки простаты немного выпирают в сторону заднего прохода, поэтому их можно прощупать при ректальном осмотре. Вокруг железы расположена капсула и плотная оболочка из соединительной ткани.

Обе части тела простаты состоят из двух типов тканей – железистой и мышечной. Железистая ткань представляет собой мелкие дольки, между которыми располагаются мышечные волокна. Сокращаясь, мышцы стимулируют движение жидкости по протокам железы, предотвращая развитие застоя и простатита.

С возрастом предстательная железа может увеличиваться в размерах. В 20 лет она размером с грецкий орех, к 40 годам может достигать размеров абрикоса, а в 60 лет при патологических изменениях простата иногда имеет размеры небольшого лимона. Увеличиваясь, она начинает сдавливать мочеиспускательный канал, из-за чего появляются проблемы с мочеиспусканием 3. Подробнее о размере простаты — в нашей статье: https://afalaza.ru/articles/razmery-predstatelnoy-zhelezy-patologiya-i-norma/

Для чего нужна простата

Основная функция предстательной железы – выделение простатического секрета, который входит в состав спермы. Обладая щелочными свойствами, он помогает нейтрализовать кислую среду влагалища женщины и поддерживает жизнеспособность сперматозоидов. Кроме того, секрет предстательной железы улучшает подвижность сперматозоидов после «встречи» в уретре в момент эякуляции. В состав простатического секрета входят белки, иммуноглобулины, питательные вещества и микроэлементы, которые обеспечивают сперматозоиды энергией.

Простата отвечает и за другие важные функции.

  • Разделяет процесс мочеиспускания и семяизвержения. Так как для оба этих действия выполняются через уретру, то во время секса железа увеличивается и перекрывает проход из мочевого пузыря. Благодаря этому процесс мочеиспускания в в момент эрекции становится невозможным, а моча не попадает в сперму.
  • Вырабатывает специальный фермент – 5-альфа-редуктазу, который поддерживает превращение мужского полового гормона тестостерона в активную форму – дигидротестостерон, ответственную за формирование вторичных половых признаков.
  • Поддерживает оргазм – железа содержит много нервных окончаний, что позволяет мужчине получать приятные ощущения в момент полового акта.

Заболевания предстательной железы

Среди всех болезней, затрагивающих простату, наиболее распространены 3 патологии 4.

  • Простатит – воспаление предстательной железы. Это очень распространенная проблема, с которой сталкивается 20–80% взрослого мужского населения. Воспалительный процесс в простате может быть бактериальным и абактериальным, острым и хроническим. Основным симптомом при простатите становится боль различной интенсивности.
  • Рак предстательной железы – аденокарцинома. Считается одной из самых распространенных онкологических болезней у мужчин. Чаще развивается после 55 лет, при ранней диагностике хорошо поддается лечению.
  • Аденома простаты – по-другому эту патологию называют доброкачественной гиперплазией предстательной железы, или ДГПЖ. Ткани простаты разрастаются, она увеличивается в объеме и начинает сдавливать мочеиспускательный канал. В результате мужчине становится сложно помочиться из-за сильного сужения. При аденоме простаты нет воспаления в тканях, болевые ощущения могут отсутствовать 5.


При появлении частых позывов к мочеиспусканию и других подозрительных симптомов нужно обратиться к врачу. Своевременное выявление лечение аденомы простаты поможет избежать хирургической операции. Медикаментозная терапия на ранней стадии останавливает рост предстательной железы и снижает риск развития осложнений.

В качестве средства для лекарственной терапии врач может рекомендовать препарат Афалаза. В его состав входят обработанные особым образом антитела, которые обеспечивают противовоспалительное и противоотечное действие. Кроме того, лекарственное средство усиливает кровоснабжение железы, улучшает процесс мочеиспускания, способствует уменьшению дискомфортных ощущений.

Афалаза выпускается в таблетках для рассасывания, которые не нужно запивать водой, поэтому лекарство удобно принимать в любых условиях.


Список источников:

1 Аляев Ю.Г. Болезни предстательной железы. // М.: ГЭОТАР Медиа, 2009. С. 240.

2 Синельников Р. Д., Синельников Я. Р., Синельников А. Я. Атлас анатомии человека. Том 2: Учение о внутренностях и эндокринных железах / Изд. 7-е, перераб. В 4-х томах // М.: Новая волна, 2009. — 248 с.

3 Павлов В. Н., Казихинуров Альб. А., Пушкарев А. М. Симптомы нижних мочевыводящих путей и доброкачественная гиперплазия предстательной железы.// 2-е изд., перераб. и доп. Уфа: ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России, 99 с. 2020.

4 Гориловский, Л.М. Заболевания предстательной железы в пожилом возрасте // М.: Медпрактика. — 1999. С. 120.

5 Аденома простаты. Урология. // Национальное руководство. Ред. Н.А. Лопаткин. М.: Гэотар-Медиа, 2009; с. 852 - 889.