Главная / Статьи / Удаление аденомы простаты

Удаление аденомы простаты

Аденома простаты встречается у каждого четвертого мужчины старше 50 лет. Болезнь приводит к нарушению мочеиспускания, снижает качество жизни и может стать причиной развития серьезных осложнений.

Существует множество методов удаления аденомы простаты – от относительно простой открытой операции до высокотехнологичных роботизированных вмешательств. Как проходит хирургическое лечение аденомы простаты – читайте в статье.

Когда необходима операция по удалению аденомы простаты

Аденому простаты также называют доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ). Операцию при этом заболевании делают не всегда. На начальных стадиях развития болезни зачастую удается обойтись без хирургического вмешательства. После обследования врач может назначить медикаментозное лечение. Используются препараты, которые снимают мышечный спазм, влияют на выработку гормонов и улучшают выделение мочи 1. Важно начать лечение вовремя, при первых признаках болезни, чтобы не доводить до развития осложнений и обойтись без хирургического лечения.

Вылечить аденому простаты только медикаментами удается не всегда. Бывают ситуации, в которых непременно требуется операция 1:

  • Повторяющиеся эпизоды задержки мочеиспускания. Это не просто неприятный симптом – он приводит к серьезным последствиям для мужского здоровья. В частности, при задержке мочи растет риск развития воспаления мочевого пузыря и почек. Подробнее о затрудненном мочеиспускании — в нашей статье: https://afalaza.ru/articles/zatrudnennoe-mocheispuskanie-u-muzhchin/

  • Сочетание ДГЖП и камней в мочевом пузыре. В этом случае можно одновременно вылечить аденому хирургическим путем и убрать образования.

  • Гидронефроз – скопление жидкости в почках, вызванное нарушением оттока мочи из-за аденомы простаты.

  • Хроническая задержка мочи, когда в мочевом пузыре постоянно оседает много остаточной мочи.

  • Неэффективность медикаментозного лечения – когда лекарствами не удалось справиться с болезнью.

Показания к операции при аденоме простаты определяет врач-уролог после обследования пациента. Обычно он назначает УЗИ, чтобы определить размеры аденомы простаты, оценить состояние мочевого пузыря и почек. И обязательно дает направление на специальный анализ (ПСА) – чтобы исключить рак простаты. Если врач находит показания для удаления аденомы предстательной железы, он определяет дату операции и начинает подготовку пациента к хирургическому лечению.

Важно! Размеры аденомы простаты не влияют на выбор тактики лечения. Даже при значительном разрастании тканей предстательной железы может быть эффект от медикаментозной терапии. И напротив, если небольшая аденома сильно снижает качество жизни – ее нужно удалять 1.

Виды операций при аденоме предстательной железы

В арсенале урологов есть множество современных методов хирургического лечения ДГПЖ. Выбор тактики будет зависеть от различных факторов – размера образования, сопутствующей патологии, возраста пациента и др.

Трансуретральная резекция простаты

Трансуретральная резекция простаты (ТУР) признана золотым стандартом хирургического лечения заболевания. Операцию делают, если размер образования не превышает 80 см 3. В некоторых клиниках ТУР проводят и при величине аденомы до 120 см 3 – при условии, что врач обладает необходимым опытом и у него есть соответствующее оборудование 1,2.

ТУР проводят через мочеиспускательный канал без разрезов и наркоза. Во время операции врач удаляет измененные ткани предстательной железы, но сам орган при этом остается и продолжает работать. Операция длится около часа и проводится под спинальной анестезией – пациент при этом остается в сознании. После завершения всех манипуляций в мочевом пузыре остается катетер – врач уберет его через 2–3 дня, когда убедится, что пациент может мочиться самостоятельно 1,2.

Трансуретральная инцизия простаты

Такую операцию делают, если размер аденомы не превышает 30 см 3. При этой операции врач не удаляет ткани простаты, а делает на них небольшие насечки, чтобы облегчить отхождение мочи. Операцию обычно делают под спинальной анестезией, она длится около 30-40 минут 2.

Трансуретральная энуклеация простаты

Такое вмешательство предпочтительно для пациентов с нарушениями свертываемости крови. Если человек вынужден постоянно принимать антикоагулянты и другие подобные препараты, во время операции у него повышается риск кровотечения 1. В этом случае применяют хирургический метод энуклеации.

Операцию проводят с помощью эндоскопического оборудования: без разрезов, через небольшие проколы. Кровопотеря при этом минимальная, потому что хирург сразу прижигает кровоточащие сосуды 1,2. Такая операция длится около часа.

Существует две разновидности операции1:

  1. Лазерная энуклеация аденомы простаты (HoLEP). Гиперплазированную ткань удаляют лазером. Эту операцию делают при величине аденомы более 80 см 3.

  2. Энуклеация аденомы биполярной петлей (TUEB). Эту операцию проводят при аденоме величиной от 30 до 80 см 3.

Роботизированные операции

Робот Да Винчи считается самым совершенным медицинским оборудованием в мире. Во время операции врач управляет установкой, которая может вращаться на 360 градусов и способна проникнуть даже в труднодоступные места. Такое вмешательство считается наименее травматичным, ведь с помощью робота хирург может точно воздействовать только на пораженные ткани и не трогать здоровые.

Открытая аденомэктомия

Открытую операцию делают при величине аденомы более 80 см 3. Врач делает разрез над лобком и удаляет гиперплазированные части простаты. Во время такого вмешательства врач может не только убрать измененные ткани простаты, но и провести другие манипуляции – например, удалить камни из мочевого пузыря. Операция длится 1-1,5 часа 1,2.

Подготовка к операции

Подготовка к ТУР или другой операции на простате включает:

  • Осмотр уролога перед операцией. Врач уточняет диагноз и выбирает лучшую тактику лечения.

  • Анализы крови и мочи. В том числе – анализ на ПСА, чтобы не пропустить рак простаты.

  • Осмотр терапевта и ЭКГ – чтобы убедиться, что у пациента нет противопоказаний для наркоза.

Вечером накануне операции пациенту ставят очистительную клизму и бреют волосы на лобке. За 12 часов до планируемого вмешательства нельзя есть и пить.

Период после операции

Течение послеоперационного периода будет зависеть от объема и вида хирургического вмешательства. В частности, после самой распространенной операции – ТУР – пациент на 1–3 дня остается в больнице. К концу этого периода из мочевого пузыря удаляют катетер, и пациент сможет мочиться самостоятельно.

В первые дни после операции могут быть тянущие боли внизу живота, дискомфорт в промежности, кровь в моче. Такие симптомы проходят через 3–5 дней и не требуют лечения. При сильной боли врач может назначить анальгетики.

Восстановительный период после операции на простате длится 1–1,5 месяца. В это время рекомендуется:

  • Воздерживаться от половой жизни. Секс после удаления аденомы простаты разрешен после контрольного осмотра уролога – нужно убедиться, что все прошло хорошо, и нет осложнений.

  • Избегать физических нагрузок – не поднимать тяжести и не заниматься спортом.

  • Соблюдать диету: ограничить употребление острой, жареной, пряной, жирной пищи, которая нарушает работу пищеварительного тракта. Подробнее в нашей статье: https://afalaza.ru/articles/dieta-pri-adenome-prostaty/

  • Не принимать алкоголь.

В программу реабилитации врач может включить физиотерапию и лечебную гимнастику. Эти методы улучшают кровоток в тканях и ускоряют их заживление. Врач подберет упражнения, которые не навредят в восстановительном периоде.

После ТУР, лазерной энуклеации простаты или любой другой операции рекомендуется один раз в год посещать уролога – проходить осмотр и делать УЗИ. Иногда болезнь возвращается, и важно вовремя заметить повторный рост аденомы.

Как избежать хирургического вмешательства

Чтобы не пропустить появление аденомы простаты, мужчинам рекомендуется ежегодно проходить осмотр уролога. Особенно это важно в зрелом возрасте – по статистике, болезнь выявляется у 14% мужчин 50 лет и почти у каждого второго в 60 лет 1. Чем раньше будет обнаружена гиперплазия простаты, тем проще будет с ней справиться и обойтись без хирургического лечения.

Для медикаментозного лечения аденомы простаты разработан препарат Афалаза. Он выпускается в таблетках для рассасывания и не требует запивания водой. Препарат действует комплексно: оказывает выраженное противовоспалительное действие, способствует улучшению кровотока, уменьшает спазм сосудов, снимает отек в тканях. Регулярный прием лекарства помогает улучшить самочувствие и уменьшить симптомы болезни.

Список литературы

1. Клинические рекомендации «Доброкачественная гиперплазия предстательной железы», 2020 https://www.policlinika-fts.ru/upload/docs21/kr6-dobrokachestvennaya-giperplaziya-predstatelnoj-zhelezy.pdf

2. Ситдыков Э. Н., Зубков А. Ю., Зубков Э. А. Выбор метода оперативного лечения больных с аденомой предстательной железы // Казанский мед.ж.. 2004. №5. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vybor-metoda-operativnogo-lecheniya-bolnyh-s-adenomoy-predstatelnoy-zhelezy