Главная / Статьи / Простатит и аденома простаты. В чем разница?

Простатит и аденома простаты. В чем разница?

Признаки аденомы простаты и простатита схожи: обе патологии протекают с нарушением мочеиспускания. Разберемся, в чем разница между этими распространенными мужскими болезнями, и как их лечить.

Чем отличается аденома простаты от простатита

Для того чтобы разобраться в отличиях между патологиями, нужно знать, как они протекают.

Особенности простатита

Простатит – это острое или хроническое воспаление тканей предстательной железы. Он возникает из-за проникновения патогенных бактерий, нарушения кровообращения в малом тазу, травмы половых органов или длительного полового воздержания. Болезнь не имеет взаимосвязи с возрастом – ей подвержены как молодые, так и пожилые мужчины.

Острый и хронический простатит протекает со следующими симптомами:

  • болезненные ощущения внизу живота, которые отдают в спину и могут наблюдаться как постоянно, так и усиливаться в момент выделения мочи;

  • жжение в уретре;

  • проблемы с мочеиспусканием;

  • выделения из уретры;

  • проблемы в сексуальной сфере – характерны для хронической формы.

Далеко не всегда простатит сопровождается заметными признаками. Часто мужчина ощущает только небольшой дискомфорт и легкие проблемы в половой сфере. Такая картина характерна для хронической вялотекущей формы и часто сами пациенты принимают ее за аденому предстательной железы. Самостоятельно поставить диагноз невозможно. Это может сделать только специалист после проведения анализов.

Особенности аденомы предстательной железы

Доброкачественная гипертрофия предстательной железы протекает без воспалительного процесса. Предполагается, что болезнь возникает из-за возраста мужчины – со временем гормональный фон в организме перестраивается. С аденомой сталкиваются мужчины старше 40 лет, а у пожилых пациентов старше 80 лет патология наблюдается в 90% случаев. Вопреки известному стереотипу, ДГПЖ не является следствием невылеченного простатита.

Болезнь сопровождается следующими признаками:

  • затрудненное мочевыделение;

  • «вялая» струя мочи, которая имеет тенденцию к прерыванию;

  • частое желание сходить в туалет, особенно по ночам, при этом ощущение полного опустошения мочевого пузыря отсутствует;

  • подтекание мочи.

Симптомы простатита и аденомы схожи, но эти болезни существенно различаются.

Признак

Простатит

Аденома простаты

 Возраст появления первых симптомов

 Развитие патологии не зависит от возраста, ей страдают и молодые люди.

 Болезнь возникает у мужчин старше 40 лет.

 Первые признаки

 Неприятные ощущения и болезненность внизу живота, возможно повышение температуры тела.

 Трудности с мочеиспусканием, частые позывы в туалет, особенно по ночам, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. Подробнее о симптомах читайте здесь.

 Характер болезни

 В основе простатита – воспалительный процесс в простате.

 Аденома простаты имеет невоспалительный характер и проявляется гипертрофией ткани железы.

 Причины

 Половые инфекции, травмы репродуктивных органов и нижней трети живота, застой кровообращения, длительное половое воздержание.

 Замедление синтеза тестостерона, что всегда происходит у мужчин после 40-45 лет. Подробнее о причинах ДГПЖ — тут.

 Особенности болевых ощущений

 Боль чаще острая, локализуется в паху и может отдавать в промежность, кишечник и спину.

 Незначительная ноющая боль, вызванная раздражением стенок мочевого пузыря остаточной мочой.

 Тактика лечения

 Основа терапии – применение антибиотиков при бактериальной инфекции, противовоспалительных и обезболивающих препаратов. Хирургическое лечение почти не проводится.

 В начале болезни, когда симптомы еще незначительны, используют препараты, которые сокращают объем предстательной железы и нормализуют мочеиспускание. В тяжелых случаях, если лекарства не помогают, проводят операцию – резекцию части простаты.

Лечение простатита и аденомы простаты

На ранней стадии аденомы предстательной железы практикуют консервативное лечение с помощью препаратов, которые останавливают рост простаты и уменьшают ее размеры. Если болезнь провоцирует задержку отделения мочи, то прибегают к хирургическим методам лечения – через мочеиспускательный канал удаляют разросшиеся ткани.

Основные цели лечения простатита:

  • борьба с инфекцией с помощью антибактериальных препаратов;

  • подавление воспалительного процесса;

  • восстановление нормального кровоснабжения в малом тазу;

  • профилактика перехода болезни в хроническую форму.

Для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы специалист может порекомендовать препарат Афалаза. Активными компонентами лекарственного средства являются аффинно очищенные антитела, которые оказывают выраженное противовоспалительное и противоотечное действие, а также усиливают скорость кровотока в сосудах предстательной железы. Благодаря этому исчезают боль и дискомфорт, налаживается процесс мочеиспускания. Афалаза совместима с другими лекарствами от простатита и аденомы (при наличии дизурических расстройств).