Главная / Статьи / ДГПЖ: что это такое

ДГПЖ: что это такое

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) – актуальная проблема в медицине, с которой сталкиваются мужчины после 50 лет. Коварство этой патологии в том, что она вначале никак себя не проявляет, а в запущенном состоянии приводит к серьезным осложнениям.

Что такое гиперплазия предстательной железы

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы – это разрастание тканей и увеличение ее объема. По-другому эту болезнь еще называют аденомой простаты. В международной классификации болезней (МКБ) патология имеет номер 40. Эта маленькая железа является очень важным органом у мужчин. Она локализуется под мочевым пузырем, «обхватывая» верхнюю треть мочеиспускательного канала. В норме железа небольшого размера, со средний грецкий орех.

Основная функция простаты – выработка секрета, который содержится в семенной жидкости. Он помогает сперматозоидам сохранять жизнеспособность после семяизвержения и способствует разжижению спермы. При ДГПЖ синтез секрета нарушается или полностью останавливается, что приводит к нарушению «доставки» сперматозоидов в организм женщины и бесплодию. В урологии ДГПЖ является одним из самых распространенных диагнозов, наравне с простатитом.

Гиперплазия начинается с возникновения маленьких узелков, которые медленно растут и увеличивают объем железы. Аденома простаты провоцирует сужение мочевыводящего канала, но мужчина замечает эти изменения не сразу. На ранних стадиях узкая уретра компенсируется работой мышц мочевого пузыря. Говоря простыми словами, мышечный слой начинает сокращаться сильнее и прикладывает больше усилий, чтобы моча выходила наружу. Со временем мускулатура слабеет, тогда и возникают первые симптомы.

Мужчины с диагнозом ДГПЖ должны внимательно относиться к своему здоровью. После 60 лет существует риск перехода аденомы в рак простаты, особенно если диагностирована железисто-стромальная гиперплазия. Необходимо регулярно проверять концентрацию ПСА – простатспецифического антигена. Он является онкомаркером, по которому можно определить онкологию.

16.jpg

Степени ДГПЖ: какие бывают и что означают

Существует 3 стадии развития доброкачественной гиперплазии аденомы простаты.

  • ДГПЖ 1 степени.
    На начальном этапе развития болезни еще работают механизмы компенсации. Расстройства мочеиспускания нет или оно выражено незначительно.

  • ДГПЖ 2 степени.
    Это стадия субкомпенсации, когда увеличенная железа начинает давить на уретру и появляются первые признаки, например, частое мочеиспускание. Во время ультразвукового обследования выявляют остаточную мочу.

  • ДГПЖ 3 степени.
    Появляется непроизвольное подтекание мочи, нарушается функция почек. Из-за большого объема простаты появляется угроза острой задержки мочи, когда мужчина ощущает сильное желание помочиться, но сделать это не может. В таком случае требуется срочная медицинская помощь.

Лечение ДГПЖ

В лечении гиперплазии предстательной железы используют 3 тактики:

  • наблюдение – на ранней стадии, когда симптомы болезни минимальны, мужчине рекомендуют скорректировать образ жизни и регулярно приходить на осмотры;

  • прием лекарственных препаратов, которые уменьшают выраженность симптомов и останавливают рост железы;

  • хирургическая операцияудаляют увеличенную железу с помощью эндоскопических технологий.

Для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы специалист может назначить препарат Афалаза. Активными компонентами лекарственного средства являются технологически обработанные аффинно очищенные антитела, которые оказывают выраженное противовоспалительное, противоотечное действие, а также усиливают скорость кровотока в сосудах предстательной железы. Таблетки для рассасывания, которые не надо запивать водой, способствуют уменьшению боли и дискомфорта, улучшению процесса мочеиспускания. Афалазу можно принимать с другими лекарствами, в том числе от простатита и аденомы, случаев несовместимости до настоящего времени не зарегистрировано.